|
Подраздел #1 Подраздел #2 Подраздел #3 Подраздел #4 Подраздел #5 Подраздел #6 Подраздел #7 Подраздел #8 Подраздел #9 Подраздел #10 Подраздел #11 Подраздел #12 Подраздел #13 Подраздел #14 Подраздел #15 Подраздел #16 Подраздел #17 Подраздел #18 Подраздел #19
|
В каждой области, а тем более в каждой стране у череды свое имя. Не будь одного общего, людям трудно было бы знать, о какой траве идет речь. Например, собачками в разных областях называют пятнадцать разных растений по одному признаку—по цепкостн плодов.
Авторитет Алексея был утвержден, он сиял. Мечта Прохора Ивановича — «вот иметь бы такую книгу, чтобы узнавать растения» —совпала с моей заботой: «Чем же я отблагодарю хозяина за гостеприимство?» Достал книгу Комарова о лекарственных растениях и подарил хозяину. В роскошных таблицах-рисунках все узнавали свои травы:
— Аконит—это наш знаменитый иссыккульский корешок—уукоргашин. Валериана есть у нас в горах. И девясил, и зверобой, и коровяк, тысячелистник.
Алексей все повторял:
— Вот поручило нам с тобой, Проша! Теперь мы на
коне.
Потом было решено: завтра мы втроем верхами отправляемся в горы, в урочище Мынбулак. Там я увижу такие травы, которые н в книгу не попали.
Вот он, счастливый случай! Завтра буду в таких местах, о которых можно только мечтать.
А сейчас — в баню.
Не зря хозяин хвастал—баня и впрямь хороша: чистая, просторная, с чудесной парной, со сладким духом от березового веника.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
|
|