|
Подраздел #1 Подраздел #2 Подраздел #3 Подраздел #4 Подраздел #5 Подраздел #6 Подраздел #7 Подраздел #8 Подраздел #9 Подраздел #10 Подраздел #11 Подраздел #12 Подраздел #13 Подраздел #14 Подраздел #15 Подраздел #16 Подраздел #17 Подраздел #18 Подраздел #19
|
По его команде каждый ученик взяли за железную рукоятку, которые в числе сорока был вставлены по краям рамы, и быстро повернул ее, поел чего расположение слов совершенно изменилось. Та гда профессор приказал тридцати шести ученикам мсД ленно читать образовавшиеся строки в том порядк| в каком они разместились в раме; если случалось, чц три или четыре слова составляли часть фразы, ее дищ товали остальным четырем ученикам, исполнявши») роль писцов. Это упражнение было повторено три ил| четыре раза, и машина была так устроена, что пося| каждого оборота слова принимали все новое располо жение, по мере того как квадратики переворачивалиет с одной стороны на другую.
Ученики занимались этими упражнениями щ шесть часов в день, и профессор показал мне множ-d ство фолиантов, составленных из подобных отрывоч-ных фраз; он намеревался связать их вместе и от этот богатого материала дать миру полный компендий всех искусств и наук; его работа могла бы быть, однако, облегчена и значительно ускорена, если бы удалось сси брать фонд для сооружения пятисот таких станком в Лагадо и обязать руководителей объединить полученные ими коллекции.
Он сообщил мне, что это изобретение с юных лет поглощало все его мысли, что теперь в его станок входит целый словарь и что им точнейшим образом высчитано соотношение числа частиц, имен, глаголов и других частей речи, употребляемых в наших книгах.
Я принес глубочайшую благодарность этому почтенному мужу за его любезное посвящение меня в тайны своего великого изобретения и дал обещание,
.и мне удастся когда-нибудь вернуться на родину, |LI | I ему должное как единственному изобретателю Kiмм изумительной машины, форму и устройство кото-№>.| и попросил у него позволения срисовать на бумаге ж прилагаю свой рисунок к настоящему изданию. Я ска-ji'i I i-му, что в Европе хотя и существует между учеными пбычай похищать друг у друга изобретения, имевший, впрочем, ту положительную сторону, что воз-Щ\ t дает полемику для разрешения вопроса, кому при-¦цд лежит подлинное первенство, тем не менее я обе-pt.il" принять все меры, чтобы честь этого изобретения j I ло осталась за ним и никем не оспаривалась.
11осле этого мы пошли в школу языкознания, где ¦н> (дали три профессора на совещании, посвященном рмпросу об усовершенствовании родного языка. Перри п проект предлагал сократить разговорную речь пу-¦гм сведения многосложных слов к односложным т VIIразднения глаголов и причастий, так как в действи-mt п.ности все мыслимые вещи суть только имена. Вто-
||"ц проект требовал полного упразднения всех слов;
4. ip этого проекта ссылался главным образом на его bi" н>зу для здоровья и сбережение времени. Ведь очевидно, что каждое произносимое нами слово сопряже-II" с некоторым изнашиванием легких и, следователь-п" приводит к сокращению нашей жизни.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
|
|