|
Подраздел #1 Подраздел #2 Подраздел #3 Подраздел #4 Подраздел #5 Подраздел #6 Подраздел #7 Подраздел #8 Подраздел #9 Подраздел #10 Подраздел #11 Подраздел #12 Подраздел #13 Подраздел #14 Подраздел #15 Подраздел #16 Подраздел #17 Подраздел #18 Подраздел #19
|
Ike это приходилось определять и описывать при помощи примеров и сравнений. После моих объяснений <озяин с удивлением и негодованием поднял глаза к небу, как мы делаем это, когда наше воображение бывает поражено чем-нибудь никогда невиданным и Щ слыханным. Власть, правительство, война, закон, им казание и тысяча других вещей не имели соотвем | вующих терминов на языке гуигнгнмов, что почти лиши* ло меня возможности дать хозяину сколько-нибудь правильное представление о том, что я говорил ему! Но, обладая от природы большим умом, укрепленным размышлением и беседами, он в заключение доволым удовлетворительно уяснил себе, на что бывает спосор на природа человека в наших странах, и пожелал, что» бы я дал ему более подробное описание той части акта, которую мы называем Европой, и особенно моегч отечества.
Глава V
По приказанию своего хозяина автор знакомит его с положением Англии. Причины войн между европейскими государствами. Автор приступает к изложению английской конституции
Пусть читатель благоволит принять внимание, что нижеследующие выдержки из много численных моих бесед с хозяином содержат лишь наш более существенное из того, что было нами сказано в течение почти что двух лет, его милость требовал о4 меня все больших подробностей, по мере того как я совершенствовался в языке гуигнгнмов. Я изложил ему как можно яснее общее положение Европы, рассказал о торговле и промышленности, науках и искусствах; и ответы, которые я давал ему на вопросы, возникав шие у него по разным поводам, служили, в свою очередь, неиссякаемым источником для новых бесед. Н я ограничусь здесь только самым существенным из гЛ го, что было нами сказано относительно моей родины, приведя эти разговоры в возможно более строги; порядок, при этом я не стану обращать внимание хронологическую последовательность и другие побоч ные обстоятельства, а буду только заботиться об истй: не.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
|
|