|
Подраздел #1 Подраздел #2 Подраздел #3 Подраздел #4 Подраздел #5 Подраздел #6 Подраздел #7 Подраздел #8 Подраздел #9 Подраздел #10 Подраздел #11 Подраздел #12 Подраздел #13 Подраздел #14 Подраздел #15 Подраздел #16 Подраздел #17 Подраздел #18 Подраздел #19
|
Поводом к насмешкам королевы послужило следующее обстоятельство. Летом здесь множество мух; эти проклятые насекомые величиной с данстеблского жаворонка, непрерывно жужжа и летая вокруг меня, не давали мне за обедом ни минуты покоя. Они садились иногда на мое кушанье, оставляя на нем свои омерзительные экскременты или яйца; все это, отчетливо Видимое мною, оставалось совершенно незаметным для туземцев, громадные глаза которых не были так зорки, как мои, по отношению к небольшим предметам. Иногда мухи садились мне на нос или на лоб и кусали до крови, распространяя отвратительный запах, причем мне нетрудно было видеть на их лапках следы того липкого вещества, которое, по словам наших натуралистов, позволяет этим насекомым свободно гулять по потолку. Мне стоило больших хлопот защищаться от гнусных тварей, и я невольно содрогался, когда они садились на мое лицо. Любимой забавой карлика было набрать в кулак несколько мух, как это делают у нас школьники, и неожиданно выпустить их мне под нос, чтобы таким образом испугать меня и рассмешить ко-
ролеву. Единственной моей защитой в этом случае нож, которым я рассекал мух на части в то время, кщ гда они подлетали ко мне, вызывая своей ловкость] общее восхищение.
Помню еще, как однажды утром Глюмдальклич п ставила меня в ящик на подоконник, что обыкновенн делала в хорошую погоду, желая дать мне возмоэя ность подышать свежим воздухом (я никогда не соглв шалея, чтобы ящик вешали на гвозде за окном, как мь| вешаем клетки с птицами в Англии). Я поднял одно моих окон, сел за стол и стал завтракать куском сладк го пирога, как вдруг штук двадцать ос, привлечении запахом, влетели в мою комнату с таким жужжание: будто заиграло двадцать волынок.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
|
|