|
Раздел #1 Раздел #2 Раздел #3 Раздел #4 Раздел #5 Раздел #6 Раздел #7 Раздел #8 Раздел #9 Раздел #10 Раздел #11 Раздел #12 Раздел #13 Раздел #14 Раздел #15 Раздел #16 Раздел #17 Раздел #18 Раздел #19 Раздел #20 Раздел #21 Раздел #22 Раздел #23 Раздел #24 Раздел #25
|
Вы видите, что любовь Кнгддйеевина — не шуточное дело, не простое волокитство, но страсть натурысиль-ной, души могучейТ Вы понимаете, что для этого человека нет середины: или получить, или погибнуть! Он вышел из-под опеки естественной нравственности своего общества, а другой, более высшей, более человеческой, не приобрел; такой разврат, такая безнравственность в-человеке с сильною натурою и дикими страстями опасщ и страшны. И при всем этом он имеет опору в грозном царе, который никого не пожалеет и не пощадит даже за ооид$, не только за гибель своего любимца, хотя бы этот был решительно виноват.
Занавес поднят — и перед нами новая картина: молодой купец, статный молодец, Степан Парамонович, по прозванию Калашников, за прилавкою
Шелковые товары раскладывает, Речью ласковой гостей он заманивает, Злато, серебро пересчитывает.
Это другая сторона русского быта того времени; на сцене является представитель другого класса общества. Первое его появление на сцену располагает вас в его пользу; почему-то вы чувствуете, что это один из тех упругих и,хяже;. лых характеров, которые тихи и кротки только до тех пор, пока обстоятельства не расколыхают их, одна из тех железных натур, которые и обиды не стерпят и сдачи дадут. Сильнее и сильнее щемит ваше сердце — чует оно недоброе; тем больше, что «молодому купцу, статному молодцу» задался недобрый день:
Ходят мимо бояре богатые, В его лавочку не заглядывают... Отзвонили вечерни во святых церквах, За Кремлем горит заря туманная,
Ш
Набегают тучки на небо, — Гонит их метелица распеваючи; Опустел широкий гостиный двор.
Калашников запирает свою лавочку дубовою дверью, «да немецким замком со пружиною», привязывает на железную цепь зубастого пса.
И пошел он домой, призадумавшись, К молодой хозяйке за Москву-реку.
Отчего же он призадумался? — Или душа человека чует шелест шагов незримо следующей по пятам его судьбы, которая обрекла его в свои жертвы?..
Пришел в свой «высокий» дом, Степан Парамонович, дивится, что его не встречают ни молода жена, ни малые детушки, что дубовый стол не покрыт белою скатертью и свечка перед образом еле теплится. Кличет он старуху Еремеевну и спрашивает, куда в-такой поздний час «девалась, затаилася» Алена Дмитриевна, и не заигрались ли его любезные дети, что так рано уложились спать? И слышит в ответ:
...К вечерне пошла Алена Дмитриевна;
Вот уж поп прошел с молодой попадьей...
Засветили свечу, сели ужинать, —
А по сю пору твоя хозяюшка
Из приходской церкви не вернулася.
А что детки твои малые
Почивать не легли, не играть пошли —
Плачем плачут все, не унимаются.
В этих стихах полная картина домашнего быта и простых, малосложных; простодушных семейственных отношений у наших предков.
Смутился Степан Парамонович крепкою думою.
И1 он стал к окну, глядит на улицу — А на улице ночь темнехонька; Валит белый снег, расстилается.
Стр. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
|
|