|
Раздел #1 Раздел #2 Раздел #3 Раздел #4 Раздел #5 Раздел #6 Раздел #7 Раздел #8 Раздел #9 Раздел #10 Раздел #11 Раздел #12 Раздел #13 Раздел #14 Раздел #15 Раздел #16 Раздел #17 Раздел #18 Раздел #19 Раздел #20 Раздел #21 Раздел #22 Раздел #23 Раздел #24 Раздел #25
|
Про какую про покупку? Про покупку, про покупку, про покупочку твою.
Упражняясь в произношении наиболее трудных для вас скороговорок, вы улучшите свою речь!
СКАЗАТЬ МОГУ, А НЕ ЗНАЮ
В юности я знал человека, который очень любил произносить всякие «умные» слова, хотя их смысла не понимал. В частности, ему очень нравилось слово «прогресс». Он говорил примерно так;
— Прогресс есть константная экзебиция, тенденция еекулярных новаторов, мелиорация акаистента индивидуума социала.
Вот как было объяснено, что такое прогресс, в одной умной книге, которую я прочитал, — обычно добавлял он.
Он даже обучил началу этого набора слов своего попугая. Должен признаться, что — увы! — и я запомнил это «определение» прогресса. Но ни он, ни я, ни попугай не знали ни что такое прогресс, ни что значит каждый из этих терминов, якобы объясняющих его.
То же можно сказать и о детской «считалке», которой я с приятелями когда-то в детстве «считался», кому жмуриться. Склонен думать, что и многим читателям небезызвестны такие «слова»: у на, дуна, рес, квантер, квия-тер, жес... Они были для нас нелепым, но занятным наиб бором звуков. И, только начав учить латынь, я узнал, что это не так уж сильно исковерканные латинские слова: унус; дуо, трес, кваттуор, квинкве, секс, означающие: один, два, три, четыре, пять, шесть.
Как часто взрослые радуются, когда дети произносят «умные» слова, и не задумываются над тем, понимает ли ребенок то, что говорит!
ЗАКОНОМЕРНОСТЬ
В основе научного мышления лежит процесс нахождения закономерности, то есть постоянно повторяющихся причинно-следственных связей.
Стр. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
|
|